Hilfe
o-sport.de
Veranstaltungen
Terminübersicht
Kalender
Kartenansicht
Veranstaltungsserien
Ranglisten
vergangene Veranstaltungen
Routegadget
Vereinsliste
Login
Login beantragen
Veranstaltungsserien
MTBO Deutschland Cup 2023
Breadcrumb
MTBO Deutschland Cup 2023
- MTB-O
Veranstaltungen
Los
Aktionen
Lauf
Datum
Disziplin
Klassifikation
Veranstaltung
Ausrichter
Ergebnisse
1
15.04.23
Mittel
Bundesranglistenlauf
1. Lauf zum DCup
FA MTBO
Erg
2
15.04.23
Sprint
Bundesranglistenlauf
2. Lauf zum DCup
FA MTBO
Erg
3
16.04.23
Lang
Bundesranglistenlauf
3. Lauf zum DCup
FA MTBO
Erg
4
13.05.23
Lang
Bundesranglistenlauf
4. Lauf zum DCup - 10. Potsdam-MTBO
OLV Potsdam
Erg
5
03.06.23
Sprint
Bundesranglistenlauf
5. Lauf zum MTB-O DCup Böhrigen
Deutsche Ski-OL Gemeinschaft 2016
Erg
6
04.06.23
Lang
Bundesranglistenlauf
6. Lauf zum MTB-O DCup Berbersdorf
Deutsche Ski-OL Gemeinschaft 2016
Erg
7
24.06.23
Mittel
Bundesranglistenlauf
7. Lauf zum DCup
ESV Dresden
Erg
8
08.07.23
Lang
Bundesranglistenlauf
8. Lauf zum DCup
FA MTBO
Erg
9
09.07.23
-
Bundesranglistenlauf
9. Lauf zum DCup
FA MTBO
Erg
10
08.10.23
Lang
Bundesranglistenlauf
10. Lauf zum DCup - Sonnenland MTB-O
SV CH Sonnenland
Erg
11
21.10.23
Lang
Deutsche Meisterschaften
MTBO-DM & 11. Lauf zum MTB-O Deutschland-Cup 2023
OLV Landshut
Erg
12
22.10.23
Mittel
Bundesranglistenlauf
Kumhausener MTB-O & 12. Lauf zum MTB-O D-Cup 2023
OLV Landshut
Erg
1 - 12
Spaltenaktionen
Suche
Rangliste
Kategorie
D/H11 (D/H -11)
D/H14 (D/H -14)
D17 (Damen bis 17)
D20 (Damen bis 20)
D21 (Damen ab 21)
D40 (Damen ab 40)
D50 (Damen ab 50)
D60 (Damen ab 60)
H17 (Herren bis 17)
H20 (Herren bis 20)
H21 (Herren ab 21)
H40 (Herren ab 40)
H50 (Herren ab 50)
H60 (Herren ab 60)
H70 (Herren ab 70)
Auswahl
Alle
Damen
Herren
Gesamtrangliste
Los
Aktionen
Berichtseinstellungen
Kat.
Kontrollgruppenwechsel: Kat.
Kontrollgruppenwechsel bearbeiten
Kontrollgruppenwechsel entfernen
Kat.
Kat.: D/H11
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
FREMDER, Liam
M
2012
OL-Team Wehrsdorf
700,00
100,00
100,00
100,00
-
-
100,00
100,00
100,00
100,00
-
-
-
2
GRÜNIG, Konrad
M
2012
ESV Dresden
200,00
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
100,00
100,00
3
HEIDRICH, Tira
W
2013
OLV Potsdam
100,00
-
-
-
100,00
-
-
-
-
-
-
-
-
4
FÖRSTER, Johann
M
2011
OL-Team Wehrsdorf
88,86
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
88,86
-
5
KOZHEVNIKOV, Alexander
M
2013
OC München
41,90
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
41,90
0,00
Kat.: D/H14
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
ANDERS, Charlotte
W
2009
ESV Bitterfeld
800,00
100,00
100,00
100,00
-
100,00
100,00
-
100,00
100,00
-
100,00
100,00
1
HÄHNEL, Ron
M
2010
OL-Team Wehrsdorf
800,00
100,00
100,00
100,00
100,00
79,29
94,06
100,00
100,00
100,00
100,00
86,79
95,58
3
OECHLER, Lukas
M
2010
OLV Landshut
142,41
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
55,75
86,66
4
DÜNZINGER, Nora
W
2010
OLV Landshut
118,17
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
65,62
52,55
5
GROß, Matti
M
2009
SV Wissenschaft Quedlinburg
84,81
-
-
-
-
-
84,81
-
-
-
-
-
-
6
BADIA LANDEFELD, Gil
M
2009
OC München
82,35
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
82,35
-
7
FÖRSTER, Magdalena
W
2010
OL-Team Wehrsdorf
65,93
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
65,93
-
Kat.: D17
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
BRANDT, Linda
W
2006
Köpenicker SC
688,76
-
-
-
88,76
100,00
100,00
100,00
-
-
100,00
100,00
100,00
2
THIERMANN, Lucy
W
2006
OLV Potsdam
400,00
100,00
100,00
100,00
100,00
-
-
-
-
-
-
-
-
3
FALTEJSKOVÁ, Laura
W
2007
SV Mietraching
370,09
-
-
-
-
-
-
-
100,00
100,00
-
76,91
93,18
Kat.: D20
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
SCHÖPS, Sarah
W
2003
OLV Landshut
200,00
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
100,00
100,00
Kat.: D21
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
DANNOWSKI, Anke
W
1978
ESV Dresden
800,00
100,00
100,00
100,00
100,00
99,60
100,00
-
100,00
100,00
-
100,00
100,00
2
PAVICIC, Antonija
W
1985
OC München
596,33
83,76
95,38
69,26
82,67
95,86
87,36
82,04
-
-
-
-
-
3
STECKHAN, Dorothea
W
1998
O-Team Kiel
275,45
-
-
-
89,87
-
-
-
95,24
90,34
-
-
-
4
KASATKINA, Olga
W
1986
OC München
150,54
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
82,99
67,55
5
SCHNEIDER, Julia
W
1985
USG Chemnitz
100,00
-
-
-
-
-
-
-
-
-
100,00
-
-
5
ANDERS, Josephine
W
1986
ESV Bitterfeld
100,00
-
-
-
-
100,00
0,00
-
-
-
-
-
-
5
PFUHL, Gerit
W
1979
USV TU Dresden
100,00
-
-
-
-
-
-
100,00
-
-
-
-
-
8
HÖHNE, Lena
W
1999
SG LVB Leipzig
84,36
-
-
-
84,36
-
-
-
-
-
-
-
-
9
GLATZ, Verena
W
1993
OLV Landshut
80,68
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
80,68
-
10
SÜMEGI, Flóra
W
1988
USV TU Dresden
79,43
-
-
-
-
-
-
79,43
-
-
-
-
-
11
PARKHOMENKO, Oleksandra
W
1989
OLV Landshut
78,44
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
78,44
-
12
HEIDRICH, Elisabeth
W
1988
OLV Potsdam
74,62
-
-
-
74,62
-
-
-
-
-
-
-
-
Kat.: D40
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
KUMMERLÖWE, Juliane
W
1979
OLV Potsdam
799,84
100,00
99,84
-
-
-
-
100,00
100,00
100,00
100,00
100,00
100,00
2
REICHEL, Anke
W
1974
ESV Dresden
743,68
88,26
100,00
100,00
96,61
89,78
86,47
88,15
77,02
92,16
88,72
86,88
85,69
3
KURTH, Susan
W
1976
OLA TSV Deggendorf
480,15
-
-
-
97,83
100,00
100,00
-
-
-
-
93,88
88,44
4
SCHÖNFELD, Ute
W
1967
SV TU Ilmenau
288,05
-
0,00
-
100,00
92,67
95,38
-
-
-
0,00
-
-
5
FALTEJSKOVÁ, Jana
W
1976
SV Mietraching
274,83
-
-
-
-
-
-
-
90,17
0,00
-
96,43
88,23
6
SIHVER, Wiebke
W
1968
Post SV Dresden
176,46
-
-
-
95,51
-
-
80,95
-
-
-
-
-
7
MAGER, Birgit
W
1975
Post SV Dresden
93,27
-
-
-
-
-
-
93,27
-
-
-
-
-
8
DEIXLER-THIER, Bettina
W
1977
OC München
0,00
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0,00
-
8
BRANDT, Katrin
W
1978
Köpenicker SC
0,00
-
-
-
0,00
-
-
-
-
-
-
-
-
Kat.: D50
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
LUCASSEN, Ute
W
1970
ESV Dresden
707,65
72,79
78,30
85,17
81,24
-
-
99,50
100,00
0,00
100,00
83,56
79,88
2
DÄHNN, Bianca
W
1965
MTK Bad Harzburg
655,61
64,43
60,90
73,97
71,16
100,00
100,00
100,00
-
-
81,46
64,59
63,45
3
THOMAS, Sylvia
W
1969
OL-Team Wehrsdorf
400,00
100,00
100,00
100,00
100,00
-
-
-
-
-
-
-
-
4
JAHN, Edda
W
1965
SV Sachsen 90 Werdau
241,48
-
-
-
-
82,13
78,37
80,98
-
-
0,00
-
-
5
VON GAZA, Anke
W
1971
OLV Uslar
200,00
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
100,00
100,00
6
RATHJE-KÜBLER, Ilka
W
1966
OC München
150,10
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
78,92
71,18
7
ROPERTZ, Jana
W
1968
OLV Landshut
146,95
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
74,48
72,47
8
SCHÖPS, Angelika
W
1965
OLV Landshut
0,00
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0,00
-
Kat.: D60
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
SONNENBERG, Olga
W
1958
Osnabrücker TB
799,71
100,00
99,71
100,00
-
100,00
93,42
-
100,00
100,00
-
100,00
100,00
2
BAUMBACH, Heidi
W
1963
Eisleber RC Mansfelder Land
779,78
97,92
100,00
94,36
-
-
100,00
100,00
88,02
92,26
100,00
83,59
95,24
3
SPEHR, Uta
W
1963
TuS Karlsruhe-Rüppurr
707,91
-
-
-
100,00
89,23
91,30
78,11
82,39
98,46
-
86,19
82,23
4
KÖNIG, Eva
W
1957
LSG Weiher
213,21
68,22
0,00
65,86
79,13
-
-
-
-
-
-
-
-
5
BOCK, Ruth
W
1958
TV 1894 Coburg-Neuses
70,69
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
70,69
Kat.: H17
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
KLOPFER, Max
M
2008
SV Sachsen 90 Werdau
793,33
100,00
0,00
100,00
-
100,00
100,00
100,00
93,33
86,01
100,00
84,45
100,00
2
REICHEL, Marcus
M
2008
ESV Dresden
776,77
83,82
0,00
81,76
100,00
97,73
93,57
84,30
100,00
100,00
89,17
100,00
96,30
3
HEINRICH, Niklas
M
2007
ESV Dresden
262,12
-
-
-
-
97,69
76,46
87,97
-
-
-
-
-
4
DÜNZINGER, Jonas
M
2006
OLV Landshut
142,17
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
72,09
70,08
5
OECHLER, Moritz
M
2008
OLV Landshut
53,57
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0,00
53,57
Kat.: H20
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
HÄHNEL, Per
M
2005
OL-Team Wehrsdorf
794,35
91,23
99,06
100,00
96,68
100,00
92,52
-
100,00
98,61
100,00
100,00
85,83
2
LUCASSEN, Thomas
M
2006
ESV Dresden
748,37
76,18
92,42
84,64
-
95,14
79,03
100,00
85,74
100,00
88,25
86,82
100,00
3
KLOPFER, Alexander
M
2003
SV Sachsen 90 Werdau
695,04
83,71
87,75
84,30
-
86,92
79,32
90,89
80,03
86,70
0,00
90,56
84,21
4
LUSKY, Gregor
M
2006
ESV Dresden
498,19
100,00
100,00
0,00
100,00
98,19
100,00
-
-
-
-
-
-
5
SIEGEL, Kevin
M
2004
ESV Bitterfeld
51,00
-
-
-
-
51,00
-
-
-
-
-
-
-
6
NEITZEL, Emil
M
2003
Köpenicker SC
0,00
-
-
-
0,00
-
-
-
-
-
-
-
-
Kat.: H21
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
RYZHOV, Anton
M
1987
ESV Dresden
794,50
100,00
0,00
90,12
100,00
100,00
100,00
100,00
-
-
100,00
100,00
94,50
2
ANDERS, Sebastian
M
1984
ESV Bitterfeld
781,07
0,00
100,00
98,05
-
96,73
97,72
-
100,00
100,00
-
93,65
94,92
3
HUSTER, Mark
M
1977
SV Sachsen 90 Werdau
750,19
96,44
93,33
100,00
87,93
91,84
-
0,00
90,43
94,08
-
96,14
-
4
BECHERER, Robert
M
1989
ESV Bitterfeld
635,25
76,14
84,54
76,32
78,89
83,10
80,09
-
81,97
74,20
-
0,00
-
5
HOLLOWAY, Timo
M
1989
Tuspo Weende
587,91
74,70
94,42
80,61
83,22
89,88
91,31
-
-
-
73,77
-
-
6
MAGER, Holger
M
1971
Post SV Dresden
465,50
-
-
-
-
91,11
0,00
91,35
-
-
95,91
92,12
95,01
7
VOSS, Lennart
M
1994
O-Team Kiel
457,48
-
-
-
89,01
-
-
-
90,26
91,90
-
92,10
94,21
8
WILMS, Lukas
M
1984
O-Team Kiel
449,65
96,16
98,95
95,71
-
-
-
-
79,95
78,88
-
-
-
9
SONNENBERG, Sergej jun
M
1984
Osnabrücker TB
377,60
-
-
-
-
91,07
96,03
-
-
-
-
90,50
100,00
10
HEINRICH, Peter
M
1960
SV TuR Dresden
259,26
0,00
0,00
0,00
-
86,25
92,46
80,55
-
-
-
-
-
11
FENZL, Josef jun.
M
1990
OLG Regensburg
170,10
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
83,69
86,41
12
BOCK, Nico
M
1993
- München -
158,96
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
76,71
82,25
13
STURM, Gregor
M
1994
OLV Landshut
157,57
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
78,60
78,97
14
WENZEL, Falk
M
1970
USV TU Dresden
92,12
-
-
-
-
92,12
-
-
-
-
-
-
-
15
ALBERT, Denny
M
1985
SV Sachsen 90 Werdau
88,09
-
-
-
-
88,09
0,00
-
-
-
-
-
-
16
HEIDRICH, Hannes
M
1982
OLV Potsdam
86,92
-
-
-
86,92
-
-
-
-
-
-
-
-
17
WUNDERLICH, Jens
M
1973
ESV Dresden
86,09
-
-
-
-
-
86,09
-
-
-
-
-
-
18
SAUSNER, Daniel
M
1988
USV TU Dresden
83,46
-
-
-
-
-
-
83,46
-
-
-
-
-
19
SCHRÖTER, Tom
M
1984
-
81,67
-
-
-
-
-
-
81,67
-
-
-
-
-
20
KOHLSCHMIDT, Bernd
M
1979
SV Robotron Dresden
81,32
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
81,32
-
21
RICHTER, Justus
M
1991
USG Chemnitz
73,86
-
-
-
-
-
-
-
-
-
73,86
-
-
22
KÜHNE, Theo
M
1991
USV TU Dresden
67,72
-
-
-
-
-
-
67,72
-
-
-
-
-
23
KOVRIHA, Dmytro
M
1991
SV Lengefeld
0,00
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0,00
-
-
Kat.: H40
Position
Name
Gesch.
Geb.
Verein
Gesamt
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
4. Lauf
5. Lauf
6. Lauf
7. Lauf
8. Lauf
9. Lauf
10. Lauf
11. Lauf
12. Lauf
1
HEß, Hendrik
M
1978
USV TU Dresden
800,00
100,00
100,00
100,00
90,45
100,00
100,00
80,42
90,71
100,00
96,22
100,00
100,00
2
PILZ, Mark
M
1976
SV Sachsen 90 Werdau
745,33
58,84
77,55
82,32
99,96
90,39
92,27
95,47
87,41
92,47
99,98
79,72
87,38
3
HABUS, Ivan
M
1976
OC München
709,39
76,39
86,31
84,50
91,81
86,51
84,57
100,00
81,52
94,17
-
-
-
4
HARTUNG, Thomas
M
1972
SV Sachsen 90 Werdau
652,77
78,63
75,71
86,75
-
75,06
83,53
90,51
83,73
78,85
-
-
68,58
5
HAUSCHILD, Steffen
M
1966
ESV Dresden
606,82
83,27
83,56
89,87
95,39
84,68
88,58
-
81,47
0,00
-
-
-
6
RÖHNER, Uwe
M
1972
SV IHW Alex 78 Berlin
595,32
63,78
75,78
74,05
82,83
73,26
74,86
-
70,69
78,45
0,00
65,40
-
7
SCHÜTZE, Mirko
M
1972
OLV Potsdam
484,15
-
-
-
-
-
-
-
100,00
95,02
100,00
94,62
94,51
8
WENZEL, Falk
M
1970
USV TU Dresden
374,66
-
-
-
100,00
-
93,41
-
-
-
-
83,74
97,51
9
HABERECHT, Ralf
M
1978
ESV Bitterfeld
373,13
50,63
0,00
-
62,17
-
70,24
-
-
-
67,48
65,56
57,05
10
FALTEJSEK, Lukáš
M
1977
SV Mietraching
361,07
-
-
-
-
-
-
-
87,98
87,36
-
92,77
92,96
11
UHLEMANN, Ulf
M
1979
ESV Dresden
227,20
-
-
-
-
-
-
-
-
-
77,50
77,15
72,55
12
SONNENBERG, Andrej
M
1983
Osnabrücker TB
181,51
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
90,30
91,21
13
HANDTRACK, Olaf
M
1975
Eintracht Munster 2020
159,66
-
-
-
-
-
-
-
76,64
83,02
-
-
-
14
NATHO, Ronny
M
1977
OC München
150,18
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
78,58
71,60
15
THORWART, Martin
M
1974
Preetzer TSV
111,50
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
57,17
54,33
16
HÄRTELT, Daniel
M
1981
SV CH Sonnenland
93,54
-
-
-
-
-
-
93,54
-
-
-
-
-
1 - 100
Spaltenaktionen
Suche
Information
Beschreibung
MTBO Bundesrangliste mit Cup Wertung
Name
MTBO Deutschland Cup 2023
Von
01.01.23
Bis
31.12.23
Ansprechpartner
Uwe Röhner
Ansprechpartner
Anke Dannowski
Verband
Bund Deutscher Radfahrer
URL Website
https://o-sport.de/mtb-o/
Ranglistentyp
MTBO-DCup
1 - 1